Центр Гейдара Алиева (Баку)

$9

Адрес: Баку, пр. Гейдара Алиева 1

Часы работы: 11:00 — 18:00.

Нерабочие дни: понедельник

Культурный центр Гейдара Алиева, который включает в себя аудиториум (конгресс-центр), музей им. Гейдара Алиева, выставочные залы, административные офисы. Проект центра был разработан в 2007 году знаменитым архитектором Захой Хадид. В 2014 году был признан самым лучшим в мире зданием и получил премию Design of the Year. Если углубиться в смысл творчества неподражаемой Захи Хадид, то можно увидеть, как именно архитектура здания воплощает ее идеи. Представляя собой по форме волнообразное устремление ввысь и плавное слияние с землей, культурный центр олицетворяет не только постмодернистский стиль маэстро, но и бесконечность, символизируя связь прошлого с будущим.

Строительство здания было освещено в одном из выпусков передачи Build It Bigger на каналах Discovery и Science Channel, посвященной самым смелым инженерным проектам современности и архитектурным шедеврам мира. В настоящее время Центр Гейдара Алиева считается одним из символов современного Баку.

Выставочный зал «Шедевры Азербайджана»

Расположенная на первом этаже шедевра Захи Хадид, эта выставка привлекает возможностью познакомиться с уникальными экспонатами, рассказывающими об истории и культурном наследии страны. В том числе, увидеть образцы наскальных рисунков из Гобустана, древние монеты и ювелирные украшения, средневековые изделия из глины и меди, старинные экземпляры Корана, Библии и Торы. Разумеется, не обошлось без традиционных азербайджанских ковров и музыкальных инструментов, звучание которых, кстати, можно послушать.

«Мини-Азербайджан»

На втором этаже культурного центра находятся макеты 45 исторических и архитектурных достопримечательностей из столицы и других регионов страны. Что можно увидеть в крошечном варианте: Девичью башню в Баку, Мавзолей Момине-хатун, Бакинский вокзал, Здания филармонии и Исмаилия, есть и образцы советской архитектуры — Дом правительства Азербайджана и Зеленый театр. Наконец, современная и «будущая» архитектура — Бакинский кристальный зал и Flame Towers, а также макеты планирующихся Олимпийского стадиона и здания Нефтяного фонда Азербайджана.

«Добро пожаловать в Азербайджан»

На третьем этаже находится выставка под радушным названием «Добро пожаловать в Азербайджан». Экспозиция достаточно интересна: фотографии достопримечательностей и природных памятников страны, а также аппетитные фото азербайджанского кулинарного искусства. Последние работы принадлежат известному американскому фотографу Петеру Липпману.

Музей Гейдара Алиева

С коллекцией музея начинаешь знакомиться еще при входе — здесь стоят автомобили, находившиеся в пользовании Гейдара Алиева с 1969 по 2003 гг. В трехэтажном здании музея можно познакомиться с жизнью бывшего президента Азербайджана с помощью фото- и видеоматериалов.