Азербайджанский музей ковра (Баку)

$5

Адрес: Баку, пр. Нефтяников

Часы работы: 10:00 — 18:00.

Нерабочие дни: понедельник

Ковроткачество является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Данные археологических исследований, проводимых на территории Азербайджана, свидетельствуют о том, что искусство ковроткачества зародилось на территории современного Азербайджана еще в глубокой древности. Музей ковра проводит большую и кропотливую работу по популяризации национального культурного наследия путём проведения международных выставок, конференций, симпозиумов и других мероприятий.

Азербайджанский музей ковра был создан распоряжением Совета Министров Азербайджанской ССР №130 от 13 марта 1967-ого года. С 1967 по 1993 годы музей именовался Азербайджанским Государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства, с 1993 по 2014 годы — Государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова, с 2014 года  по настоящее время Азербайджанским музеем ковра.

На период создания он являлся единственным в мире специализированным музеем ковра. Самые важные задачи этого учреждения – хранение, исследование и демонстрация уникальных образцов коврового искусства, являющегося национальным достоянием Азербайджана. Инициатором создания музея был Летиф Керимов – выдающийся ученый и ковроткач, основоположник науки о ковроделии, художник и педагог, автор фундаментального труда «Азербайджанский ковер».

26 апреля 1972 года в здании Джума мечети, памятнике XIX века, состоялось торжественное открытие экспозиции музея. В открытии музея принял участие национальный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, с первых дней существования музея оказывавший ему огромную поддержку. В 1970-1980-е годы при постоянной помощи руководства страны в лице Гейдара Алиева музей имел возможность регулярно приобретать изделия народных промыслов и тем самым пополнять фонды музея. Именно в те годы для музея были приобретены шедевры коврового искусства Азербайджана.

В 1992 году Азербайджанский музей ковра был перенесен в Музейный центр (в прошлом музей имени Ленина), расположенный на проспекте Нефтяников. В 1991 году, после распада СССР, по распоряжению президента Азербайджана, здание было передано Министерству культуры Азербайджанской Республики и получило название Музейного центра. В тринадцати просторных залах второго этажа располагалась экспозиция музея, представляющая образцы ковроткачества из разных регионов Азербайджана, а также произведения других видов прикладного искусства.

В 2007 году в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и ЮНЕСКО президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании на территории Национального Приморского парка нового здания музея. В 2014 году под руководством австрийского архитектора Франца Янса было завершено строительство музея, в котором и обосновалась экспозиция, отвечающая самым современным требованиям музейного дела.

В течение 50-летней деятельности музей сменил несколько руководителей. С 1967 по 1982 год им руководил заслуженный деятель искусств Азиз Алиев, с 1982 по 5 января 2016 года − заслуженный работник культуры, доктор искусствоведения, профессор Ройя Тагиева. Со 2 марта 2016 года музей возглавляет Ширин Меликова, доктор философии по искусствоведению.

Музей стал научно-исследовательским и культурно-образовательным центром, где проводятся выставки, международные симпозиумы и конференции. За почти 50-летний период своего существования музей организовал более 30 выставок в различных странах мира. В 1983 году по инициативе Гейдара Алиева и при содействии ЮНЕСКО в Баку состоялся симпозиум на тему «Искусство восточных ковров». При непосредственном участии Азербайджанского музея ковра в 1988 году в Баку был организован международный симпозиум «Азербайджанское ковровое искусство», в 2003 году – «Азербайджанское ковровое и народно-прикладное искусство». В 2007 году симпозиум, посвященный 100-летию Летифа Керимова, прошел в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Музей активно развивает отношения со многими влиятельными международными организациями, такими как Европейская текстильная сеть (ETN), Европейский музейный форум (EMF), Международный совет музеев (ICOM), ЮНЕСКО и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

В 2004 году при участии музея был подготовлен и принят закон «Об охране и развитии Азербайджанского ковра». В законе нашли отражение ключевые задачи по сохранению и развитию искусства ковроткачества, в том числе составление реестра азербайджанских ковров, обеспечение государственной поддержки народного творчества, подготовка научных и методических кадров.

В 2010 году по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева и Фонда культуры Азербайджана, депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, посла доброй воли ЮНЕСКО и Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Мехрибан Алиевой азербайджанское ковровое искусство было включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В настоящее время Азербайджанский музей ковра, расположенный в одном из самых современных зданий города Баку, не только хранит богатую коллекцию предметов материальной культуры Азербайджана и, прежде всего, ковров – самого ценного наследия нашего народа, но также ведет активную деятельность, направленную на всестороннее исследование азербайджанского коврового искусства и его популяризацию в мировом культурном пространстве.