$240

tury v Baku

ДЕТАЛИ ТУРА

Продолжительность тура: 1 ночь / 2 дня

Маршрут: Баку — Гянджа — Баку (350 км. в одну сторону)

Тип тура: индивидуальный (приватный)

Язык — русский

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ

Стоимость за тур (в долларах США):

1-3 чел. 4-7 чел. 8 и более чел.
Эконом пакет (без гида) 240 USD 290 USD по запросу
VIP пакет* по запросу по запросу по запросу

 

* VIP пакет — На выбор предоставляются машины класса люкс (Mercedes S-class,  E-class, V-class, и т.д.)

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО

  • Профессиональный русскоязычный водитель
  • Перемещение согласно программе на комфортабельном транспорте с кондиционером
  • Начало и окончание тура в вашем отеле
  • Расходы водителя (проживание и питание)

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО

  • Экскурсовод
  • Входные билеты
  • Проживание в Гяндже
  • Питание
  • Личные расходы
  • Страховка

ВЫ УВИДИТЕ

По своей красоте, Гянджа совсем не уступает Баку и является Азербайджанской Меккой для туристов. Здесь родился и творил Великий поэт восточного мира — Низами Гянджеви. Именно через Гянджу проходит Великий Шелковый Путь. Легенда гласит, что город был основан на месте, где скиталец Мазьяд нашел несколько наполненных золотом котлов. Гянджа была названа в честь этой находки. Гянджу часто называют «городом сокровищ».

Гянджа- это колоритный город с уютными домами из красного кирпича, традиционными чайханами, мечетями и храмами. Здесь много интересных достопримечательностей. Мечеть Джума, Мавзолей Низами, озеро Гейгель и. т.д.

Вы посетите наиболее значимые из них:

Мавзолей Низами Гянджеви

Находится при въезде в Гянджу и является культовым местом посещения поэтов. Представляет собой монументальное сооружение цилиндрической формы из красного гранита. Имя Низами высечено золотом прямо над входом.

Мавзолей Имамзаде

Памятник 19-го века Мавзолей Имамзаде расположен в нескольких километрах от центра Гянджи.

Имамзаде — это традиционное название мавзолеев, где мирно покоятся потомки пророка Али. Здесь также находится гробница шейха Ибрагима и старинное кладбище — единственное место в Азербайджане, где встречается наибольшее количество памятников с портретными изображениями.

Бутылочный дом 

В одном из переулков Гянджи находится причудливый бутылочный дом, который стал символом современного зодчества города. Двухэтажный особняк возведен местным жителем Ибрагимом Джафаровым в 1966-67 годах в память о без вести пропавшем брате во время Второй мировой войны. При строительстве использовалось около 50 000 стеклянных бутылок различной формы и габаритов, а также красочные камни, привезенные из Сочи.

Караван-сарай 

Эта постройка стала третьей в ансамбле Шейха Бахауддина. Здание караван-сарая- двухэтажный комплекс, включающий в себя 15 залов и 54 комнаты. При его строительстве были применены смесь глиняно-известкового раствора с яичным белком и обожженный красный кирпич. Сегодня средневековый караван-сарай играет роль храма знаний. В конце 20-го века здесь расположился Гянджинский гуманитарный колледж, а также музей поэтессы Месхети Гянджеви.

Город Гейгель

Гейгель (в прошлом Ханлар, а еще раньше Еленендорф) — это частичка Германии на Кавказе. Еще в 19 веке здесь вовсю развернулась колония немцев-швабов, которые прибыли сюда в первую половину 19-го века из провинции Швабия. Причиной переселения немцев в Закавказье послужила война, которую развернул Наполеон Бонапарт в начале 19-го века. Евангелическое общество обратилось к Александру I с просьбой разрешить основать в Закавказье немецкие колонии из благочестивых семейств. В 1817 г. российский император подписал прошение 700 швабских семей о переселении в Закавказье. Здесь до сих пор сохранилось два квартала немецких домиков 19-го века, а в центре стоит живописная немецкая кирха.

Озеро Гейгель

Одно из самых известных озер Закавказья. Оно расположено у подножия горы Кяпаз, а образовалось вследствие землетрясения 1138 года. Озеро Гейгель является частью Гейгельского заповедника, который обеспечивает сохранность и неприкосновенность природы и животного мира Гянджи.

Баня Джавадхана (Чеяк-хамам)

Чеяк-Хамам состоит из двух сообщающихся залов. Эта баня активно пользовалась особой популярностью среди горожан и проработала вплоть до 1963 года. Сегодня Чеяк-Хамам это, прежде всего памятник культуры, с 2002 года он находится под охраной ЮНЕСКО.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

— Посещение указанных достопримечательностей будет разделено на 2 дня.

— По желанию, в данный тур можно внести коррективы или продлить.

ДЛЯ СВЯЗИ

Мы всегда и с удовольствием готовы помочь вам в организации вашего отдыха в Азербайджане. Дельные советы и рекомендации, акции и скидки, а также самые оптимальные и комфортные маршруты будут оперативно предоставлены со стороны компании Azterra Travel.

НАГРАДЫ И ОТЗЫВЫ

WTA 2022 Azterra Travel