$300

ДЕТАЛИ ТУРА

Продолжительность тура: 1 ночь / 2 дня

Маршрут: Баку — Нахичевань — Баку

Тип тура: индивидуальный (приватный)

Язык — русский

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ

Стоимость за тур (в долларах США):

1-2 чел. 3-6 чел. 7 и более чел.
Стандартный пакет 300 USD 500 USD по запросу
VIP пакет* по запросу по запросу по запросу

 

* VIP пакет — На выбор предоставляются машины класса люкс (Mercedes S-class,  E-class, V-class, и т.д.)

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО

  • Трансфер в Баку (отель — аэропорт — отель)
  • Трансфер в Нахичевани (аэропорт — отель — аэропорт)
  • Перемещение согласно программе на комфортабельном транспорте с кондиционером
  • Русскоговорящий Экскурсовод

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО

  • Авиаперелет (Баку-Нахичевань-Баку)
  • Проживание в Нахичевани
  • Питание
  • Личные расходы
  • Страховка

ВЫ УВИДИТЕ

Нахичевань – регион с тысячелетней историей и красивейшей природой, в ареале которого традиционно уживаются и сосуществуют основные мировые религии и культуры. Нахичеванцы утверждают, что именно в Нахичевани покоится прах пророка Ноя. Конечно же, Нахичевань – это не Иерусалим и не Рим, но если кто-то хочет прикоснуться рукой к тысячелетней истории, то ему надо обязательно посетить этот край. Нахичевань славится своей природой, и особенно – многообразием флоры, которая бывает прекрасна в своем весеннем цветении.

Если вы собираетесь приехать в Нахичевань, то рискуете стать жертвой традиционного азербайджанского гостеприимства с оттенком нахичеванского радушия. Традиционная местная пища настолько вкусна, а вино и горькие настойки настолько приятны на вкус, что очень легко можно привыкнуть к этим неповторимым вкусам.

Что вы увидите:

День первый:

Асхаб-Аль-Кахф

Окрестные жители считают пещеру Асхаби-Кахф священным местом и называют ее «Оджаг». Камни и вода этой пещеры считаются священными. Имеется много свидетельств чудотворного действия камней и воды этой пещеры на больных людей. Аксакалы рассказывают, что был случай, когда в пещеру принесли пятилетнего ребенка, который родился слепым и не мог ходить, после страшной аварии. Ребенок прозрел и смог ходить, когда на его голову капнула священная вода. Многие паломники по сей день, загадав желание, садятся в том месте пещеры, где капает вода, веря, что если капельки попадут на них, то желание сбудется.

Ханский Дворец

В конце 18-го века дворец построил Келбалы-хан Кенгерли, отец последнего нахичеванского хана Эхсан Хана. Этот дворец, построенный, судя по историческим данным, в 1780 году, относится к числу жемчужин средневекового азербайджанского зодчества. Некоторые из построек дворцового ансамбля сохранились до наших дней. Ханы и потомки ханской семьи жили здесь вплоть до 1920 года. Здание дворца двухэтажное. В одно время дворец состоял из двух половин. Южная часть предназначалась для административных дел и приема высокопоставленных гостей, северная часть — для проживания ханской семьи.

Моминя Хатун

Mавзолей Момине-Хатун  — мавзолей, известный также как Купол Атабека, в городе Нахичевань Нахичеванской Автономной Республики в Азербайджане. Построен в 1186 году архитектором Аджеми ибн Абубекр Нахчивани. Десятигранный мавзолей достигал в высоту 34 метров. Сегодня его высота составляет только 25 метров. Мавзолей, построенный и названный в честь матери одного из местных правителей Атабека Азербайджана Джахана Пехлевана из династии Ильдегезидов, мастерски декорирован сложным геометрическим орнаментом и письменами из Корана.

Нахчыван-гала

Старая крепость – археологический памятник в юго-восточной части города Нахичевани. В научной литературе известен под названием Ездагерд, в народе называют Кехна-гала, Торпаггала. Точной даты основания крепости нет. По сведениям турецкого путешественника Овлия Челеби, при нашествии монголов крепость была разрушена. Эту крепость вспоминали впоследствии побывавшие в Нахичевань Шарден и Фреханг. Крепость действовала до 18 в. Надо отметить, что в западной части крепости находится мавзолей пророка Ноя и другие постройки.

Мавзолей Ноя

Мавзолей располагается в центре азербайджанского города Нахичевань. Легенда гласит, что именно на месте мавзолея ему всё-таки удалось сесть на сушу, и здесь же он похоронен, а над могилой его построили гробницу, а впоследствии – целый мавзолей. Самая древняя часть постройки датируется 1500 годом до нашей эры, и это может быть всё, что сохранилось до настоящего времени. Спуститься в этот склеп можно при использовании специальной каменной лестницы. Ходят слухи и о том, что под столпом из камня похоронены мощи Ноя, а также его сестра. В 2006 году правительство республики приняло решение о реставрации мавзолея, и в целом можно сказать, что весь город Нахичевань наполнен памятниками о Ное и об этой древней эпохе.

Дуздаг

Дуздаг находятся на высоте более 1173 метров и всего в двух километров от комфортабельного отеля «Дуздаг». Санаторий Дуздаг давно является одной из известнейших мировых здравниц, сочетающих в себе комфортабельное место отдыха и возможность посещения соляных пещер и лечения с использованием уникальных свойств соляных пещер. Это прекрасная возможность облегчения проблем со здоровьем для больных с заболеваниями органов дыхания, аллергией и многих других недугов.

 

День второй

 

Крепость Алинджакала

Расположена на берегу р. Алинджачай в Нахичеванской А.Р. От памятника, сыгравшего большую роль в истории Азербайджана, сохранились развалины крепостных стен, жилищ, дворца и ряд гидротехнических сооружений.

Алинджакала являлась надежной крепостью на торговом и военном пути, проходившем через Нахичевань. Существующие два подхода к вершине горы, с востока и запада, круты и укреплены рядом фортификационных сооружений, представляющих собой поперечные заградительные стены с башнями и бойницами. На восточном склоне горы имеются три стены, а на западной — восемь. В необходимых местах стены дополнительно укреплены мощными четырехугольными башнями.

 

Ханегях (Мавзолей Шейха Наими)

Легенда гласит, что после казни Наими, сподвижники захоронили его останки в Алинджачае, воздвигнув на этом месте мавзолей. По преданию, самый уважаемый суфийский шейх ханегяха лично просил Тимура позволить похоронить Наими.

Согласно другой легенде, Наими был похоронен тайно. Тимуриды, прознав о замысле последователей Наими, преградили дорогу мюридам, несшим его останки, вопросив: «Кто это? Куда вы его несете?», на что те, не растерявшись, ответили: «Это — шейх Хорасани». В те времена Хорасан считался центром наук и просвещения, снискав почет и уважение, и потому тимуриды, услышав ответ, отпустили сподвижников Наими. Неслучайно, ханегях в Алинджачае иначе называется «Шейх Хорасани». Таким образом, ханегях стал местом паломничества.

Ордубад

История Ордубада не определена. Однако эта территория считается одним из древнейших мест обитания людей, местом формирования цивилизации. Название Ордубада встречаются в письменных источниках V века. Считающийся священный пантеоном древнего мира гора “Гямигая” находится в Ордубаде.

Рельеф, природа, прекрасная панорама, древнейшие исторические и архитектурные памятники, кристальные родники, сохранившиеся по сей день остатки древних поселений, горы, минеральные воды, а самое главное, гостеприимные жители Ордубада, создают благоприятные условия для развития здесь туризма. Люди, ознакомившиеся с национально-духовными ценностями этой земли, получают хорошее впечатление. В советское время самые прекрасные пионерские лагеря, зоны отдыха школьников организовывались в Автономной Республике.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

По желанию, в данный тур можно внести коррективы или продлить.

ДЛЯ СВЯЗИ

Мы всегда и с удовольствием готовы помочь вам в организации вашего отдыха в Азербайджане. Дельные советы и рекомендации, акции и скидки, а также самые оптимальные и комфортные маршруты будут оперативно предоставлены со стороны компании Azterra Travel.

НАГРАДЫ И ОТЗЫВЫ

WTA 2022 Azterra Travel